18+
Секс шоп "Камчатская Радость"
Категории товаров

Как научиться проживать стрессовые ситуации и не допускать дистресс и причем тут секс?

03 февраля

Как научиться проживать стрессовые ситуации и не допускать дистресс и причем тут секс?

Статья практикующего дипломированного психолога Дмитрия Самойленко.

Стресс является хроническим повышенным напряжением, а повышенное напряжение возникает не только в следствие психологически травмирующих ситуаций. Наш организм получает стресс даже после переноса тяжелых пакетов из магазина или после общения с токсичными людьми. 

Если исследовать автоматические мысли, которые человек не замечает в себе, подавляет, или иными словами, неосознанно пытается забыть, можно обнаружить как в глубине души он раздражен и может злиться из-за тяжелой ноши, но не всегда может назвать те чувства, которые он испытывает. Это в свою очередь затрудняет коммуникацию, так как не всегда можно понять, что чувствует человек в данный момент.

Различается два его вида: Краткосрочный – легкая форма.

Долгосрочный – серьезное потрясение.

К краткосрочным стрессовым фактором относится, к примеру, тяжелая и напряженная умственная или физическая работа, продолжающаяся несколько дней.

Отсутствие отдыха, сна, регулярного и правильного питания вводит организм в стресс. К этому важно прибавить финансовые проблемы, сложности на работе и в семье, тревожные новости.

Также, изучая стрессовые факторы нельзя не упомянуть  о ежедневной работе без выходных на протяжении недель, месяцев и даже лет - это вызывает психологическое истощение, неминуемо приводящее к страданиям.

Страдания, как форма дистресса в свою очередь приводит к депрессивным и тревожным состояниям и другим расстройствам психики и поведения. Тут важно подчеркнуть отрицание влияния автоматических мыслей на эмоции и поведение. Отрицание в Данном случае можно сравнить с не химическими видами зависимости, при которых наблюдается анозогнозия. Такие состояния часто приводят человека к дезадаптации.

В эти периоды люди, как утопающий за соломинку пытаются ухватиться за расслабляющих «помощников».

Кому-то помогает любимое увлечение, кому-то секс, а кто-то, к сожалению, находит выход в алкоголе и наркотиках.

Если далее рассматривать ситуацию с точки зрения когнитивной психологии, нельзя не упомянуть о значении мыслительных процессов, которые влияют на наше поведение. Именно автоматические мысли порой мешают знакомиться и строить отношения с противоположным полом.

В периоды отсутствия секса в мозге аккумулируется напряжение, одним из признаков которого может быть мыслительная жвачка. Напряжение приводит к нарушению сна, тревоге и раздражительности, что в свою очередь ухудшает качество жизни. Таким образом формируется порочный круг.

Когда напряжение находит выход в сексуальном контакте, то действует на подобии волны цунами, смывая психологические и физические проблемы: восстанавливается сон, снижается уровень тревоги, улучшается настроение.

Мужчина, находящийся в стрессовой ситуации во время получения оргазма испытывает существенное облегчение, а в результате выброса накопившейся негативной энергии и сексуального напряжения расслабляется. 

Это приводит к тому, что происходит реализация базовой потребности сексуального удовлетворения. Таким образом мужской организм получает удовлетворение и подкрепляет мозг удовольствием.

Потребность в сексуальном удовлетворении сформирована наряду с другими базовыми потребностями: сном и едой.

Кстати, именно во время сна вырабатывается основной сексуальный гормон - тестостерон. Также необходимо давать организму физическую нагрузку - это необходимо для более продолжительного секса, его критерий выносливость.

Если мужчина психологический здоров, то такой положительный процесс можно сравнить с противоположным процессом у людей, которые испытывают дистресс вследствие депрессии и тревожных расстройств: который можно охарактеризовать как порочный круг в котором события активируют наши негативные мысли о нем, далее мы действуем в соотвествии с этими мыслями и испытываем негативные чувства, выражаем их неправильно и это приводит к дезадаптации.

Сегодня мы рассмотрели то, как наши мысли и чувства воздействуют на наше тело и на те физические ощущения, которые мы испытываем. 

Я психолог, в своей работе использую методы когнитивно - поведенческой терапии. Могу вам помочь разорвать порочный круг негативных мыслей, эмоций и поведения. Когда вы точно видите все элементы порочного круга, вы можете их заменять на более полезные – таким образом меняя своё самочувствие и улучшаете качество своей жизни.

Заказать консультацию.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Подписка на рассылку:
Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.